Безопасность детей в автомобиле – что нужно знать?

29.03.2023

Безопасность детей в автомобиле – что нужно знать?

Сегодня автомобильное движение в городах и их окрестностях становится все более интенсивным. Также ежедневно большое количество водителей с разными навыками вождения выезжают на дорогу на своих автомобилях, что заставляет родителей задуматься о безопасности своих детей не только на улице, но и в машине.

В 2018 году исследование, проведенное автоклубом LAMB, показало, что родители плохо информированы о принципах безопасного использования автокресел. Также эти данные показывают, что значительная часть опрошенных склонны перевозить своих детей без автокресла или специального бустера. Безопасность ребенка в автомобиле важна, поэтому давайте позаботимся о том, чтобы автокресло и ремни безопасности использовались правильно.

Выбор автокресла

Первое и самое важное, о чем должен подумать каждый родитель, заботясь о безопасности своего ребенка в автомобиле – это выбор правильного автокресла. В настоящее время широкий ассортимент автокресел доступен в различных офлайн и интернет-магазинах, однако, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо учитывать следующие параметры: вес, рост и возраст ребенка. Учтите, что одно автокресло не прослужит ребенку несколько лет, его придется регулярно менять. Автокресло должно быть закреплено в автомобиле максимально плотно, чтобы ребенок чувствовал себя в нем в безопасности. Не менее важно, чтобы автокресло было способно защитить ребенка от возможных ударов. При покупке автокресла убедитесь, что оно имеет мягкие накладки по бокам для поддержки головы ребенка.

Также обратите внимание, имеет ли выбранное вами автокресло маркировку соответствия европейскому стандарту безопасности. Автокресло должно быть сертифицировано для использования в Европейском Союзе. Если автокресло сертифицировано, это означает, что оно прошло испытания и признано соответствующим европейским стандартам безопасности.

 

Правильное использование автокресла

Как правильно использовать детское автокресло? Для езды с ребенком возрастом до 2 лет в машине сиденье необходимо расположить против направления движения автомобиля. С точки зрения безопасности такое положение автокресла считается оптимальным вариантом. Причина – голова маленького ребенка тяжелая (до 25% массы тела) и при лобовом столкновении лицом по направлению движения она ударяется вперед, вызывая существенную нагрузку на шею. Помните, что автокресло/бустер должно использоваться до достижения ребенком роста 150 см, что в среднем соответствует 12 годам.

Однако если вы уверены, что ваша машина не подходит для перевозки ребенка или вы просто решили купить новую машину, возможно, мы сможем вам помочь! Выберите свой следующий автомобиль, заполните заявку на автолизинг или автокредит в Primero и узнайте свои варианты получения финансирования на покупку автомобиля. Primero может стать вашим надежным партнером при покупке автомобиля!