Подготовьте свой автомобиль к зимнему сезону!

23.11.2022

Подготовьте свой автомобиль к зимнему сезону!

Немного раньше, чем ожидалось в этом году, но зима пришла и, похоже, не заставит себя ждать. Поэтому возникает вопрос: успели ли вы подготовить свой автомобиль к зимним холодам?  

Для вашего удобства мы собрали все основные мероприятия, необходимые для подготовки автомобиля к зиме. Подготовка автомобиля к зимнему сезону не займет много времени, но значительно облегчит вождение, даже когда столбик термометра опустится ниже нуля.  

Подготовка, которую лучше доверить специалисту:  

  • Шины. Если Вы ездите на всесезонных шинах или заблаговременно поменяли летние шины на зимние, поздравляем! Вы выполнили самую важную работу по подготовке автомобиля. В противном случае напоминаем, что до 1 декабря остается всего несколько дней, а минимальная глубина протектора зимних шин для легковых автомобилей составляет 4 мм.  

  • Аккумулятор, стартер и генератор. Если стартер неисправен, аккумулятор может разряжаться быстрее. Плохо работающий генератор приводит к тому, что батарея постоянно не заряжается полностью, что вызывает разрушение активной массы и сульфатацию пластин. Кроме того, в сильные морозы емкость аккумулятора снижается в среднем на 20-50%. Старый аккумулятор может не справляться со своими функциями, поэтому необходимо проверять его состояние, желательно на станции технического обслуживания. Возможно, его необходимо подзарядить, провести тщательную десульфатацию или даже заменить.

  • Свечи зажигания. Необходимо проверить свечи зажигания в бензиновых автомобилях, нагревательные элементы и свечи накаливания в дизельных автомобилях.  

  • Система отопления. Комфорт за рулем зависит от температуры внутри автомобиля. Чтобы не замерзнуть в салоне, проверьте, не повреждены ли трубопроводы, не засорены ли вентиляционные отверстия и радиатор. Напомним, что одной из наиболее часто забываемых зимой вещей является замена салонного воздушного фильтра, что часто является причиной повышенного запотевания стекол.  

Что вы можете сделать сами:  

  • Топливо. Зимой стоит больше тратить на качественное топливо. Особенно это касается дизельных двигателей, для которых в зимние месяцы на заправках можно приобрести специальное, чуть более жидкое топливо, замерзающее при гораздо более низких температурах. Летнее дизельное топливо загустевает при температуре до -5°C, а зимнее остается текучим при температуре до -35°C.  

  • Щетки стеклоочистителя. Зимой стекла автомобиля подвергаются гораздо большему воздействию погодных условий, чем летом. Снег, лед, брызги от впереди идущих автомобилей или встречного транспорта заставляют щетки стеклоочистителей работать чаще. Поэтому с наступлением холодов рекомендуется проверить состояние щеток стеклоочистителей и при необходимости установить новые. 

  • Стеклоомыватель. Никогда не забывайте менять омыватель стекол. Поэтому нелишним будет израсходовать всю летнюю жидкость или своевременно откачать ее из бачка. В противном случае жидкость может замерзнуть и вызвать повреждения. Поскольку зимой расход жидкости для стекол выше, рекомендуется следить за уровнем жидкости в бачке и хранить запасную канистру в багажнике.  

  • Уплотнения дверей. Если резина на дверях автомобиля износилась, в салоне будет холодно и сыро, а двери могут примерзнуть к порогу. Поэтому, если вы заметили, что уплотнители затвердели или сломались, в салон проникает холод, а из двери доносится специфический скрип, рекомендуется заменить эти резиновые части. Если же уплотнения в порядке, то для защиты их от перепадов температур, мороза и влаги время от времени обрабатывайте их специальной силиконовой смазкой, которая продается практически во всех автомагазинах. 

  • Коврики в салоне. Резиновые коврики более практичны зимой, так как с них легче сбрасывать талый снег. Помните, что чем меньше воды в салоне, тем меньше вероятность того, что в мороз вам придется соскабливать лед с внутренней стороны стекол.  

Если все эти пункты выполнены, рядом со скребком для снега и льда в целях безопасности также положите в машину антизапотеватель, пусковые тросы, противоскользящий трос и лопату на всякий случай. Потому что никогда не знаешь, когда один из этих инструментов пригодится вам или вашему автомобилю! 🙂