Регулярное техническое обслуживание – залог долговечности автомобиля

15.02.2021

Регулярное техническое обслуживание – залог долговечности автомобиля

Регулярное техническое обслуживание очень важно для продления срока службы автомобиля и сокращения числа проводимых ремонтных работ будущем. Автомобиль, прошедший полноценное ТО, прослужит дольше и будет более безопасным на дороге.

Как часто и какое обслуживание автомобиля следует проводить?

Техническое обслуживание автомобиля делится на три вида, которые различаются периодичностью и типом проводимых работ. Это:

  • Текущее ТО;

  • Плановое ТО;

  • Сезонное обслуживание.

 

Текущее ТО выполняет сам водитель. Оно подразумевает своевременную проверку системы и узлов автомобиля, таких, как уровень масла, состояние шин, омывателя для стекол, а также проверку состояния фар. Также важно проверить работоспособность всей электроники.

 

Плановое ТО, часто называемое регламентным, проводится в сервисном центре, поскольку требует специального оборудования и знаний. При плановом техническом обслуживании проверяются и заменяются смазочные материалы и крепежные детали, проводятся чистка, контроль и диагностика, а также регулировочные работы. Эта услуга также может включать замену таких деталей, как ремни, тормозные колодки или диски. Также в ходе такого обслуживания можно проверить работу двигателя, коробки передач и подвеску. По сути, автопроизводители определили категории для каждой модели автомобиля, которые подлежат проверке при плановом ТО. При выполнении данного обслуживания автосервис следует инструкциям производителя и проверяет каждый указанный элемент.

 

Обычно плановое техническое обслуживание автомобиля проводится согласно инструкции производителя, но следует учитывать и окружающие условия, такие как дорожные условия и качество топлива. Обычно плановое ТО автомобиля проводится каждые 10-15 тысяч километров.

 

Сезонное обслуживание выполняется с целью подготовки автомобиля к определенному сезону, например, летнему. Такое обслуживание включает в себя проверку и замену жидкостей, замену шин и фильтров при необходимости.

 

Чтобы автомобиль прослужил дольше и во избежание ненужных затрат на ремонт, техническое обслуживание вашей машины необходимо проводить регулярно. Статистика показывает, что легче продать автомобиль, который регулярно проходит техосмотр и имеет соответствующие записи в сервисной книжке. Если в какой-то момент вы решите продать машину, чтобы купить другую, помните – регулярное ТО позволит следующему автовладельцу быть более уверенным в качестве и безопасности автомобиля.

 

Если вы решили сменить автомобиль, Primero может помочь вам профинансировать новую покупку. Подайте заявку онлайн на автолизинг, и мы в течение часа подготовим все необходимое, чтобы вы как можно скорее отправились в путь на своем новом автомобиле. Просто, удобно и без скрытых комиссий. Воспользуйтесь лизинговым калькулятором Primero и выберите необходимую сумму и срок финансирования!