Исследование: 48% жителей Латвии предпочитают путешествие на автомобиле

30.09.2021

Исследование: 48% жителей Латвии предпочитают путешествие на автомобиле

Почти половина или 48% жителей Латвии считают, что поездка на автомобиле – один из лучших способов отдохнуть, свидетельствуют данные опроса* компаний Primero и SuperHits EHR, проведенного в сотрудничестве с социологической исследовательской компанией Norstat. По мнению упомянутых респондентов, поездка в ближнее или дальнее место на автомобиле вместе с друзьями или семьей помогает лучше отдохнуть от повседневной суеты и рутинных обязанностей, чем времяпрепровождение на пляже, физические нагрузки или увлекательные вечеринки.

Данные опроса показывают, что отдых очень важен для 52% жителей Латвии. 48% респондентов называют поездки на автомобиле по Латвии своим любимым видом отдыха, во время которого можно побыть всей семьей и получить положительные эмоции, узнавая о новых местах и ​​объектах, а также участвуя в различных мероприятиях. Показательно, что 76% респондентов назвали путешествие вообще одним из видов отдыха. Кроме того, 66% совершают регулярные автомобильные поездки по Латвии, 37% - также в соседние страны - Литву и Эстонию, а 21% - в дальнейшие зарубежные поездки.

Исследования показывают, что люди считают автомобильные поездки лучшим видом отдыха, чем физические нагрузки, конкурсы и викторины. 35% респондентов признают физические, или аэробные, занятия очень хорошим видом отдыха. Правда, среди руководителей компаний и учреждений количество любителей физической активности составляет 43%. 20% населения оценивают конкурсы и викторины как вид отдыха, способствующий созданию атмосферы положительных эмоций.

«В Латвии популярны автомобильные экскурсии. Мы видим это не только в результатах наших опросов, но и в нашей повседневной работе. С приближением праздников люди чаще всего решают купить автомобиль. Особенно в этом году мы заметили, что большая часть финансирования на покупку автомобиля предоставляется клиентам по четвергам и пятницам. Клиенты объясняют это желанием в ближайший отпуск отправиться в короткие или дальние поездки на своем только что приобретенном автомобиле", - рассказывает Кришьянис Знотиньш, председатель правления АО "Primero Finance".

Совершение коротких и дальних поездок на автомобиле стало особенно актуальным в период пандемии, когда передвижение на других видах транспорта ограничено, а использование общественного транспорта может представлять риск для здоровья. Информированность населения о ситуации является одной из причин дефицита новых автомобилей в этом году. В то же время спрос на рынке подержанных автомобилей увеличился, что также подтверждают данные CSDD. После падения продаж подержанных автомобилей на 14% в 2020 году из-за глобальной пандемии, мощности завода увеличились. За восемь месяцев текущего года продажи подержанных автомобилей выросли на 18% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Кроме того, наиболее значительный рост оборота рынка совпадает с традиционным периодом отпусков с июня по август.

AS «Primero Finance» — компания, предлагающая потребителям различные финансовые решения при покупке автомобиля. Компания работает на латвийском рынке с 2019 года, сотрудничая с более чем 200 автосалонами по всей Латвии и на данный момент обслуживая более 6 тысяч клиентов.

* Радиостанция SuperHits EHR и компания по аренде автомобилей AS "Primero" в сотрудничестве с компанией социологических исследований Norstat в исследовании привычек досуга в Латвии, которое состоялось в августе этого года, приняли участие 1027 респондентов в возрасте от 18 лет. до 55 были опрошены по всей Латвии, включая Ригу, Прииегу, Курземи, Видземи, Земгали и Латгали. В рамках исследования было опрошено 510 женщин и 517 мужчин.

Похожие статьи

Популярные автомобильные марки

12.04.2024

Новый или подержанный автомобиль – что лучше?

12.04.2024

Что такое потребительский кредит?

21.03.2024